Alguns links levam a lojas parceiras. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão, sem custo extra para você. Saiba mais.
Resposta rápida: um bom gerador de energia portátil é aquele que você consegue carregar e que entrega, de forma contínua, a potência que você vai usar. Para camping e cargas leves, um inverter de 1 a 2 kVA (de 13 a 21 kg nos modelos que consultamos) resolve. Para manter a casa básica numa queda de energia, mire em 2 a 3,5 kVA; para obra com ferramentas e betoneira, em 3 a 8 kVA, já com rodas. Acima de uns 25 kg o “portátil” passa a depender de carrinho, então decida a potência e o peso juntos.

O que torna um gerador realmente portátil
No varejo, quase todo gerador a gasolina é vendido como “portátil”, de um modelo de 13 kg com alça até máquinas de 80 kg com quadro de aço. Na prática, vale separar em três grupos:
- Portátil de mão: até uns 25 kg, com alça. Uma pessoa coloca no porta-malas e leva até o camping, o quintal ou a barraca de feira.
- Portátil com rodas: de 40 a 90 kg, com kit de rodas e alças dobráveis. Anda bem em piso firme, mas precisa de duas pessoas para subir num carro.
- Transportável: acima disso, normalmente diesel ou carenado, que só se move com carrinho, empilhadeira ou caminhão.
Se você vai deslocar o gerador com frequência, comece pelo peso que aguenta levantar e só depois escolha a potência dentro dessa faixa. Quem só precisa de energia de reserva num ponto fixo pode aceitar um modelo mais pesado e mais potente. A visão geral dos tipos está no guia gerador de energia e em tipos de gerador de energia.
Faixas de potência por uso
A potência que importa é a nominal (contínua), não a máxima estampada na caixa. O Honda EU22i, por exemplo, tem 2,2 kVA de máxima e 1,8 kVA de nominal. Use a tabela como ponto de partida e confirme com a calculadora de potência do gerador.
| Uso | O que costuma ligar | Potência nominal sugerida | Formato mais comum |
|---|---|---|---|
| Camping e pesca | Luz, celular, mini geladeira, ventilador | 0,9 a 2 kVA | Inverter de mão |
| Trailer e motorhome | Geladeira, TV, cafeteira, ar-condicionado pequeno | 2 a 4 kVA | Inverter, às vezes com rodas |
| Casa em queda de energia (básico) | Geladeira, luz, internet, TV | 2 a 3,5 kVA | Inverter ou convencional |
| Casa com freezer e bomba pequena | Dois compressores, bomba de 1/2 cv | 3,5 a 5 kVA | Convencional com rodas |
| Obra pequena | Furadeira, serra circular, esmerilhadeira | 3 a 5 kVA | Convencional com rodas |
| Obra com betoneira | Betoneira, serra, vibrador | 5 a 8 kVA | Convencional com rodas e partida elétrica |
| Feira e food truck | Maquininha, luz, chapa ou fritadeira elétrica | 2 a 6 kVA | Inverter, pelo ruído |
As faixas consideram o pico de partida de motores (geladeira, bomba, betoneira), que pode ser de 2 a 3 vezes a potência de funcionamento. Para cada cenário há um guia com contas detalhadas: gerador para camping, gerador para trailer e motorhome, gerador para obra e gerador de energia residencial.
Peso: quanto pesa cada faixa
O peso cresce mais rápido do que a potência porque, acima de 3 kVA, o motor fica maior, o tanque também e a estrutura passa a ser um quadro de aço. Veja os números declarados de quatro modelos que consultamos:
| Modelo | Tipo | Potência nominal | Peso declarado |
|---|---|---|---|
| Honda EU10i | Inverter | 0,9 kVA (máx. 1 kVA) | 13 kg (seco) |
| Honda EU22i | Inverter | 1,8 kVA (máx. 2,2 kVA) | 21 kg (seco) |
| Toyama TG1200CXH-G2 | Convencional 4 tempos | 1.100 W | 25 kg |
| Branco B4T-5000 | Convencional 4 tempos | 4,0 kVA (máx. 4,5 kVA) | 81,5 kg (líquido) |
Repare que o inverter de 1,8 kVA pesa menos do que o convencional de 1.100 W. Na mesma potência, o inverter costuma ser mais leve e compacto, e é por isso que domina o segmento de mão. Já o Branco de 4 kVA mostra o salto: com tanque de 25 litros e 10 horas de autonomia a 50% de carga, ele é ótimo para obra e sítio, mas não é algo que se leva no braço. Lembre também que o peso declarado é sem combustível: um tanque cheio de gasolina soma perto de 0,75 kg por litro.
Inverter ou convencional portátil
Os dois existem em versão portátil, mas atendem pessoas diferentes.
- Inverter: energia estável, boa para notebook, TV e placa de geladeira moderna. Reduz a rotação em carga leve, o que corta ruído e consumo. É mais leve, mas custa mais por kVA e a oferta fica mais restrita nas potências altas.
- Convencional: motor em rotação fixa, mais barulhento e com tensão menos estável, porém mais barato por kVA e robusto para motor elétrico e ferramenta. Na faixa de 3 a 8 kVA é o padrão em obra.
Para ter uma noção de preço, na consulta de 18/10/2026 na Loja do Mecânico um convencional Branco B4T-2500 de 2,2 kVA com partida manual saía por R$ 1.819,90, e um inverter Lifan 3800i de 3,5 kVA por R$ 4.049,90. Os preços mudam com frequência e variam com a marca, a partida elétrica e a tensão. A comparação completa está em gerador inverter ou convencional, e o ruído de cada tipo em gerador silencioso.
Quando uma power station basta
A estação de energia portátil (power station) é uma bateria de lítio com inversor e tomadas. Ela não emite gases, quase não faz barulho e pode ser usada dentro de casa ou da barraca. Em compensação, a autonomia acaba com a bateria e os modelos comuns não seguram cargas altas.
| Situação | Melhor opção |
|---|---|
| Celular, luz, notebook e ventilador por um ou dois dias | Power station |
| Uso dentro de casa, apartamento ou barraca | Power station (gerador nunca) |
| Geladeira por vários dias seguidos | Gerador |
| Cafeteira, micro-ondas, ar-condicionado | Gerador |
| Ferramentas de obra e motores | Gerador |
| Silêncio total em condomínio à noite | Power station |
Muita gente acaba combinando os dois: a power station cuida da noite e dos eletrônicos, e o gerador entra para recarregá-la e para as cargas pesadas durante o dia. A conta de autonomia em Wh está em estação de energia portátil x gerador.
Exemplo: um portátil para camping e para queda de energia
Cenário comum: uma família quer um único gerador para levar ao camping alguns fins de semana por ano e para segurar a casa quando a luz cai.
- Carga em casa: geladeira frost free de 250 W, roteador de 15 W, TV de 100 W, iluminação LED de 60 W e notebook de 60 W. Total contínuo: 250 + 15 + 100 + 60 + 60 = 485 W.
- Pico da geladeira: o compressor parte com cerca de 3 vezes a potência, 750 W. O pior momento é 485 − 250 + 750 = 985 W.
- Folga de 20%: 985 × 1,2 = cerca de 1.180 W.
- Conversão para kVA (fator de potência 0,8): 1.180 ÷ 0,8 = cerca de 1,5 kVA de potência nominal.
- Carga no camping: mini geladeira de 60 W, luz de 30 W, ventilador de 60 W e celulares de 20 W, total de 170 W, bem abaixo do necessário em casa.
- Escolha: um inverter de 1,8 kVA nominal (2,2 kVA de máxima) atende os dois usos e, nos modelos que consultamos, fica perto de 21 kg, ainda carregável por uma pessoa.
Se a família quiser ligar também um micro-ondas de 1.300 W junto com tudo, a conta vai para 485 + 1.300 = 1.785 W, ou cerca de 2,7 kVA com folga. Aí a escolha passa para 3,5 kVA, e o peso sobe para a faixa de rodas. Uma saída mais leve é não usar o micro-ondas com a geladeira partindo.
Checklist antes de comprar
- Potência nominal acima da sua conta com folga, conferida na ficha técnica e não no anúncio.
- Peso com tanque cheio compatível com quem vai carregar.
- Tensão: 127 V, 220 V ou bivolt, conforme a sua casa e os aparelhos.
- Partida: a manual serve bem nos modelos menores; a partir de uns 5 kVA, a elétrica faz muita diferença.
- Ruído declarado e a distância em que foi medido.
- Autonomia em horas e a carga em que foi medida (25%, 50% ou nominal).
- Assistência técnica na sua região e peças de reposição.
Com a potência definida, veja as opções em produtos.
Segurança com o gerador portátil
Ser portátil não significa poder usar em qualquer lugar. O gerador emite monóxido de carbono, um gás sem cheiro e sem cor que mata. O CDC orienta usar apenas ao ar livre, a pelo menos 6 metros da casa, longe de portas e janelas, e nunca dentro de casa, garagem ou barraca, mesmo com tudo aberto. Para alimentar a instalação da casa, use chave reversora instalada por eletricista, e nunca ligue o gerador numa tomada da parede.
Perguntas frequentes
Qual o melhor gerador de energia portátil para casa?
Para geladeira, luz, internet e TV, um inverter de 2 a 3,5 kVA de potência nominal costuma bastar. Com freezer ou bomba junto, suba para 3,5 a 5 kVA.
Quanto pesa um gerador portátil?
Nos modelos que consultamos, de 13 kg (inverter de 0,9 kVA) a 81,5 kg (convencional de 4 kVA). Até uns 25 kg dá para carregar com uma mão; acima disso, só com rodas.
Gerador portátil liga geladeira?
Liga, desde que a potência aguente o pico de partida do compressor, que pode ser 3 vezes o consumo normal. Um modelo de 1,5 a 2 kVA nominal costuma dar conta de uma geladeira comum.
Posso usar gerador portátil em apartamento?
Não. Varanda e área de serviço não têm ventilação suficiente e o monóxido de carbono entra no imóvel. Em apartamento, a alternativa é a power station.
Gerador portátil inverter vale a pena?
Vale para quem usa eletrônicos, precisa de silêncio ou vai carregar o gerador com frequência. Para obra e motores pesados, o convencional entrega mais potência pelo mesmo valor.
Quanto tempo um gerador portátil fica ligado?
Depende do tanque e da carga. O Honda EU22i informa cerca de 3,3 horas em potência nominal; o Branco B4T-5000, 10 horas a 50% de carga. Veja mais em consumo de combustível do gerador por hora.
Leia também
- Mini gerador de energia: o que liga e o que não liga
- Gerador de energia a gasolina
- Gerador inverter ou convencional
- Estação de energia portátil x gerador
Fontes e referências
- Honda: fichas técnicas do EU22i (1,8 kVA nominal, 2,2 kVA máxima, 21 kg, tanque de 3,6 L, 3,3 horas) e do EU10i (0,9 kVA nominal, 1 kVA máxima, 13 kg)
- Branco: ficha técnica do gerador B4T-5000 (PDF), com 4,0 kVA nominal, 4,5 kVA máxima, 81,5 kg, tanque de 25 L e 10 horas a 50% de carga
- Páginas de lojas consultadas em 18/10/2026: Loja do Mecânico, Branco B4T-2500 de 2,2 kVA (R$ 1.819,90) e Lifan 3800i de 3,5 kVA (R$ 4.049,90); Telhanorte, Toyama TG1200CXH-G2 de 1.100 W e 25 kg
- CDC (EUA): segurança com geradores e monóxido de carbono, em português (PDF)
- As faixas de potência por uso e as potências dos aparelhos são estimativas usuais de dimensionamento (kVA = kW ÷ 0,8 e pico de partida de motor de 2 a 3 vezes o nominal) e não substituem a etiqueta do equipamento.
Sobre este guia
Escrito pela equipe do Gerador de Energia e atualizado em 18/10/2026. Pesos, potências e preços vêm das fichas de fabricantes e das páginas de lojas citadas, consultadas nessa data, e as faixas por uso são estimativas de dimensionamento. Este conteúdo é informativo.
Produtos recomendados
Ver todos
Gerador Toyama TG2200iSPX 220 V
- Potência
- 1,8 kW nominal, 2,2 kW máxima
- Combustível
- Gasolina, tanque de 4 L
Inverter silencioso para uso frequente, com onda senoidal limpa para celulares, notebook, luzes e TV. Dá para ligar dois em paralelo, até 4 kW.
- Funcionamento silencioso
- Energia estável para eletrônicos
Gerador a gasolina de 3 a 3,5 kVA com partida elétrica
- Potência
- 3 a 3,5 kVA
- Combustível
- Gasolina
Mantém geladeira, freezer, iluminação, TV e internet durante a queda de energia, com preço acessível.
- Menor preço por kVA
- Peças e assistência fáceis de achar
Gerador inverter de 3,5 a 4 kVA
- Potência
- 3,5 a 4 kVA
- Combustível
- Gasolina
Boa escolha para home office, TVs e eletrodomésticos com placa eletrônica, com bem menos barulho.
- Energia estável, sem picos
- Mais silencioso que o convencional
Escrevemos guias práticos e independentes sobre geradores, revisados com base em fichas técnicas de fabricantes e normas brasileiras. Instalações elétricas devem sempre ser feitas por eletricista habilitado.


